ПОДПИСКА 2016

Журнал "ЭнергоРынок" №5 за 2015 год ( Архив )

Сколько стоит резерв сетевой мощности?

В настоящее время в рамках проводимой государством политики по повышению доступности инфраструктуры для потребителей, обеспечения надежности, безопасности и качества услуг, предоставляемых ресурсоснабжающими организациями и  естествественномонопольными компаниями, одной из ключевых перспективных задач является повышение эффективности использования мощностей электросетевого оборудования.

Ирина Золотова, Руководитель подразделения мониторинга и прогнозирования цен Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ
Вадим Карле, Эксперт Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ
Энергополитика Германии: дорогой побег от российского газа

В апреле 2015 г. на выездном заседании дискуссионного клуба «Валдай» в Берлине российские официальные лица впервые дали публичную оценку европейской газовой политике. Среди тезисов, прозвучавших в выступлении министра энергетики РФ А. Новака, был и такой: газ из энергобаланса Европы искусственно вытесняется за счет экологически грязного угля и возобновляемых источников энергии, требующих для своего развития многомиллиардных субсидий. Каковы же перспективы использования газа в энергогенерации Германии? Ответить на этот вопрос поможет анализ проблем реализации энергетической политики этой страны.

Александр Кременецкий, Выпускник магистерского направления «Системные исследования энергетических рынков» базовой кафедры ИНЭИ РАН в РГУ нефти и газа им. и.м. Губкина
Рост цен на электроэнергию в Сибири — проблема объединения двух ценовых зон

Заседание Консультативного совета при председателе Комитета Государственной думы РФ по энергетике состоялось в Сочи незадолго до рассмотрения в Госдуме во втором чтении законопроекта, направленного на улучшение платежной дисциплины потребителей. Впрочем, на закон надейся, а сам не плошай. В рамках тематических заседаний круглых столов их участники, среди которых были представители как органов власти, так и крупнейших энергетических компаний, обменялись опытом работы с должниками и рассказали о том, какие способы решения проблемы в дальнейшем могут быть наиболее эффективны.

Евгения Баклан, Директор по работе на оптовом рынке ОАО «Кузбассэнерго- сбыт»
Сергей Трофименко, Генеральный директор ОАО «Мосэнергобиржа»
Кафедра гидроэнергетики и ВИЭ Московского энергетического института (МЭИ) оснащена современной лабораторией

Кафедра гидроэнергетики и ВИЭ Московского энергетического института (МЭИ) оснащена современной лабораторией. Помощь институту оказала компания «РусГидро». Это оборудование позволит студентам, преподавателям и специалистам «РусГидро» получать практические знания в области управления работой объектов гидрогенерации, солнечных и ветровых электростанций.

III Российский международный энергетический форум

На III Российском международном энергетическом форуме состоялась церемония награждения лауреатов национальной отраслевой премии «Путь инноваций»

открытые статьи- Статьи в открытом доступе      открытые статьи- Статьи доступны на платной основе