ПОДПИСКА 2016

Журнал "ЭнергоРынок" №9 за 2014 год ( Архив )

Украина. Ціна незалежності. Уроки для России

На постсоветском пространстве 16 марта 2014 г. произошло неординарное событие. В Крыму и городе Севастополе был проведен референдум с очень высокой явкой. В нем приняли участие почти 83,1% лиц, имеющих право голоса. При этом 96,77% граждан выступили за выход Крыма и города Севастополя из состава Украины и присоединение к России на правах субъектов РФ. Закономерность подобного результата не вызывает сомнений — слишком много нерешенных проблем накопилось в Украине за годы ее независимости, и это наглядно подтверждает анализ макроэкономики страны за 1990—2013 гг. в сравнении с соседними с ней государствами.

Булат Нигматулин, Генеральный директор
Почему технологическое присоединение такое сложное и дорогое и что делать, чтобы не терять время и не переплачивать?

Сегодня мало кто может представить жизнь без электричества. Одна из первых проблем, с которой сталкивается потребитель, — это проведение технологического присоединения, будь то частный дом или крупный завод.

Чечулина Карина, Аналитик
Агрегированные значения удельных ущербов от нарушений электроснабжения

После перехода на рыночные отношения и ориентации на повышение эффективности российской экономики существенно возросла роль надежности поставок электроэнергии во все секторы производственной сферы благодаря бесперебойному функционированию Единой энергетической системы России и ее иерархических уровней (генерация, передача, распределение и потребление электроэнергии), а добиться этого невозможно без объективного учета экономических последствий нарушений электроснабжения потребителей.

Непомнящий Владимир, Академик
Профилактика платежной дисциплины на розничных рынках электроэнергии: полное ограничение энергоснабжения

Универсальных методов, позволяющих полностью решить проблему с дебиторской задолженностью, не существует. Какие бы методы ни применял поставщик электроэнергии, их результатом может быть лишь повышение платежной дисциплины потребителей.

Родин Евгений, Руководитель практики по проектам в энергетике
Переход на зимнее время и перепрограммирование приборов учета

В связи с переходом на зимнее время с 26 октября остро встал вопрос перепрограммирования многотарифных приборов учета потребления электрической энергии. Устанавливая такие приборы учета, граждане рассчитывали на экономию своих средств, а могут получить лишние расходы. Перепрограммировать приборы учета необходимо до 1 января 2015 г., в противном случае собственникам придется платить до устранения проблемы по единому дневному тарифу, не получая экономии.

Романчук Андрей
Энергетика со школьной скамьи

В середине сентября представители журнала «ЭнергоРынок» побывали на торжественном открытии учебно-тренировочного полигона распределительных сетей на базе энергетического колледжа — филиала «Национальный исследовательский университет «Московского энергетического института» (НИУ «МЭИ») в г. Конаково Тверской области.

открытые статьи- Статьи в открытом доступе      открытые статьи- Статьи доступны на платной основе