Комплексная информатизация

 

Автор

Собко Тарас, Аналитик журнала "ЭнергоРынок"

 

    ОАО "Волжская территориальная генерирующая компания", консалтинговая компания OXS (входящая в ГК "Оптима") и компания SAP объявили об успешном завершении первого этапа реализации информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Созданная специалистами OXS-система на основе SAP ERP 2005 и SAP BI 7.0, уже сегодня охватывающая десять основных функциональных областей деятельности ОАО "Волжская ТГК" и объединяющая четыре организационные единицы территориально-распределенного холдинга, позволит обеспечить централизованное и эффективное управление компанией.

    В рамках проекта компанией OXS для ОАО "Волжская ТГК" была создана методология управления нормативно-справочной информацией (НСИ) с определением ее первоначального объема. Данная методология призвана обеспечивать интеграцию справочников и классификаторов в единую информационную систему управления предприятием и унифицировать подходы к систематизации, поддержке и развитию справочных данных.
    В целях реализации проекта в ОАО "Волжская ТГК" было сформировано специальное подразделение "Центр разработки и внедрения" (ЦРВ), способствующее осуществлению сотрудничества экспертов OXS и специалистов ОАО "Волжская ТГК". Основными задачами ЦРВ, находящегося в прямом подчинении Дмитрия Сергиенко, директора по стратегическому развитию компании, являются методологическая проработка, оптимизация и унификация бизнес-процессов компании. Кроме этого специалисты подразделения принимали непосредственное участие в настройке и тестировании системы, обучении и сопровождении конечных пользователей.
    "Создание такого подразделения как "Центр разработки и внедрения" - инновационная практика для энергетической отрасли России", - отмечает Дмитрий Сипенятов, менеджер программы проектов в ОАО "Волжская ТГК" со стороны OXS.
    "Совместная работа по реализации проекта - это ключевой фактор надежности создаваемой системы, ее соответствия бизнес-потребностям предприятия, - считает Дмитрий Сергиенко. - Именно этот фактор и обеспечил принятие решения об успешном завершении опытно-промышленной эксплуатации и вводе системы в действие с начала текущего года в шести филиалах ОАО "Волжская ТГК". Одновременно начинается поэтапное тиражирование и ее ввод в опытно-промышленную эксплуатацию в исполнительной дирекции и остальных филиалах компании".
    По словам Бориса Вольпе, исполнительного директора SAP СНГ: "Успешное завершение проекта по реализации единой информационной системы управления ОАО "Волжская ТГК" - еще одно подтверждение широкой востребованности SAP в сфере энергетики. Мы уверены, что наши решения будут способствовать разрешению задач, стоящих перед ОАО "Волжская ТГК", обеспечивая его нужными инструментами для превращения корпоративной стратегии в жизнь".
    Помимо всего, дальнейшее развитие созданной системы предусматривает расширение ее функциональности в области управления бюджетным процессом, закупками, продажами электрической и тепловой энергии, а также в сфере развития информационно-аналитической системы и т. д.
    Начало промышленной эксплуатации единой системы управления финансово-хозяйственной деятельностью ОАО "Волжская ТГК" в полном объеме запланировано на 1 января 2009 г.

    Cправка
    ОАО "Волжская территориальная генерирующая компания" создано 1 августа 2005 г. в рамках реализации проекта реформирования самарской, саратовской, ульяновской и оренбургской энергосистем. Основной вид деятельности компании - производство тепловой и электрической энергии, продажа электроэнергии на оптовом рынке, теплоснабжение бытовых и промышленных потребителей. В состав Волжской ТГК вошли генерирующие и теплосетевые активы ОАО "Самараэнерго", ОАО "Саратовэнерго" и ОАО "Ульяновскэнерго" с последующим внесением в уставной капитал компании 100 % акций ОАО "Оренбургская ТГК" (март 2007 г.). В управление Волжской ТГК переданo свыше 530 км внутриквартальных тепловых сетей (в двухтрубном исчислении) и 180 ЦТП в Тольятти, Новокуйбышевске, Саратове и Балакове, а также 177 котельных в Саратове.
    ОАО "Оренбургская ТГК", входящее в зону ответственности Волжской ТГК, управляет более чем 520 км теплосетей (в двухтрубном исчислении), 139 ЦТП и 75 муниципальными котельными в Оренбурге и Медногорске.
    Всего в состав Волжской ТГК, являющейся второй по величине установленной мощности среди российских территориальных генерирующих компаний, входит 21 станция общей мощностью 6 869 МВт - по электроэнергии и 30 847 Гкал - по теплоэнергии.