ПОДПИСКА 2016

Второй турбоагрегат Уральского турбинного завода испытан на Нижнетуринской ГРЭС
05.11.2015

Турбина УТЗ КТ-63-7,7 прошла испытания и готова к работе в сети на втором блоке ПГУ-230 Нижнетуринской ГРЭС. исыУспешно завершились комплексные 72-часовые испытания второго турбоагрегата, поставленного ЗАО «Уральский турбинный завод» (холдинг РОТЕК) для строящейся на Нижнетуринской ГРЭС парогазовой станции ПГУ-230. Это один из самых важных этапов подготовки к энергетическому пуску станции, который демонстрирует готовность оборудования для работы в сети.

Для самого масштабного на сегодня проекта в сфере энергетики Свердловской области ? строительства  в Нижней Туре двух блоков мощностью 230 МВт каждый ? ЗАО «Уральский турбинный завод поставляет две паровые. Это новые модели турбин, их отличительной особенностью является достижение в одноцилиндровой конструкции максимальной мощности. Кроме того, конструкторы ЗАО «УТЗ» предложили компактные компоновочные решения, что обеспечило снижение на треть себестоимости производства турбины, а также уменьшило капитальные затраты заказч� �ка при строительстве и монтаже.

Эту модель турбины ЗАО «УТЗ» активно предлагает в части импортозамещения для строительства парогазовых установок на российских ТЭЦ. Уже есть успешный опыт эксплуатации аналогичных турбин на Ижевской ТЭЦ-1, Владимирской ТЭЦ-2 и Кировской ТЭЦ-3. В ближайшее время блок ПГУ с турбиной ЗАО «УТЗ» заработает в Екатеринбурге на ТЭЦ Академическая. Полным ходом идет изготовление двух паровых турбин К-65-12,8 (аналогичная модель) для строительства первой очереди Сахалинской ГРЭС-2.

Строительство ПГУ в Нижней Туре ведется в рамках реализации приоритетного инвестиционного проекта ПАО «Т плюс» по реконструкции Нижнетуринской ГРЭС, основном источнике тепла для городов Нижняя Тура и Лесной. Вводимая электрическая мощность новой современной ТЭС составит 460 МВт, тепловая - 522 Гкал/ч. Срок ввода объекта в эксплуатацию  31.12.2015г.

Возврат к списку