Андрей Муров проверил ход реконструкции двух подстанций Московского энергокольца 500 кВ
14 марта 2014 г.

Председатель Правления ФСК ЕЭС Андрей Муров посетил два реконструируемых объекта Московского кольца 500 кВ – подстанции «Бескудниково» и «Чагино». По результатам посещения глава компании раскритиковал подрядчика и обязал ускорить темп работ, чтобы завершить их в заданные сроки.

В ходе осмотра подстанций Андрея Мурова сопровождали руководители филиала ФСК ЕЭС - МЭС Центра, а также представители подрядных организаций. После осмотра объектов он провел краткое рабочее совещание, где обсуждался ход технологического обновления Московского энергокольца, проблемные вопросы и перспективы развития столичной энергосистемы. Как отметил глава компании, работы на подстанциях «Бескудниково» и «Чагино» уникальны по своей сложности и масштабности. Впервые в мировой практике техническое перевооружение системообразующих энергообъектов мегаполиса ведется без снижения надежности электроснабжения потребителей.

Андрей Муров в целом положительно оценил промежуточные итоги модернизации подстанций. В то же время он указал подрядным организациям на недопустимость снижения темпов строительных, монтажных и пуско-наладочных работ:
«Учитывая важность данных подстанций для надежного энергообеспечения столицы, модернизация должна быть проведена максимально качественно и завершена точно в срок. Нарушение договорных обязательств в подобных случаях просто недопустимо. Поэтому в ближайшее время все необходимые работы должны быть завершены в полном объеме».

***
Обновление подстанций ведется на базе передовых технологических решений с применением комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией (КРУЭ), автотрансформаторов, установленных в закрытых камерах, оборудованных системой газового пожаротушения, автоматизированной системы управления технологическим процессом и микропроцессорных устройств релейной защиты. Кроме этого, на подстанции 500 кВ «Бескудниково» установлены уникальные асинхронизированные статические компенсаторы реактивной мощности, разработанные и созданные российскими специалистами.

Основной этап реконструкции подстанции «Бескудниково» – главного питающего центра северных районов Москвы и Подмосковья – завершился в 2008 году. Обновленная подстанция введена в работу, ее установленная трансформаторная мощность увеличилась более чем в 1,5 раза, а территория уменьшилась в три раза. В настоящее время на подстанции завершается демонтаж старого электрооборудования, зданий и сооружений.

На подстанции 500 кВ «Чагино», расположенной на юго-востоке столицы, смонтированы КРУЭ 110 и 220 кВ, силовые автотрансформаторы, ведутся работы по монтажу КРУЭ 500 кВ.

Возврат к списку