Журнал "ЭнергоРынок" №5 за 2017 год ( Архив )

Николай Линченко, Старший юрист Практики по проектам в энергетике юридической фирмы VEGAS LEX
Прогрессивные консерваторыИстория современной российской энергетики полна ярких событий, каждое из которых по-своему отразилось на становлении отрасли. Одним из них стало создание Системного оператора Единой энергетической системы — уникальной компании, которая, оставаясь консервативной по сути, на деле сыграла ключевую роль в сохранении технологического комплекса ЕЭС России при реформировании отечественной электроэнергетики.

Идея о создании независимого системного оператора в российской электроэнергетике зародилась задолго до появления компании. Впервые она была высказана еще в конце 1990-х гг. в рамках рабочей группы РАО «ЕЭС России», которая занималась разработкой концепции реформирования отрасли. Суть предложений экспертов заключалась в том, чтобы выделить функции оперативно-диспетчерского управления из всех других функций (генерации, передачи, распределения электроэнергии) и передать их в самостоятельную, не зависимую от других субъектов отрасли, государственную компанию. Следует отметить, что при разработке новой модели рассматривался и международный опыт, который зачастую предполагал совмещение функций оперативно-диспетчерского управления и передачи электроэнергии по высоковольтным системообразующим сетям. Однако после тщательного изучения зарубежного опыта и анализа возможностей его применения в нашей стране было принято решение о создании независимого системного оператора.
Алексей Титов, Эксперт
Угольная генерация может быть экологически безопаснойНа открытом заседании Комитета Государственной думы по энергетике его председатель П. Завальный отметил, что экологический аспект энергетики выходит на первый план во всем мире.
Российское государство также уделяет ему все большее внимание. В 2016 г. Российская Федерация подписала Парижское соглашение по климату. Принят и вступил в силу Федеральный закон № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий переход предприятий ТЭК на наилучшие доступные технологии, в том числе и по экологическим критериям.

Ситуация в угольной генерации сегодня является самой сложной в экологическом плане. В стране насчитывается несколько сотен электростанций и ТЭЦ, работающих на угле. Угольная генерация производит около 17% электроэнергии и около 20% тепла в России. Это позволяет делать вывод о ее важной роли в общем энергобалансе страны и системообразующем — в региональных энергобалансах Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. При этом угольные ТЭС существенно отстают в технологическом плане от современных требований, являются источником загрязнения окружающей среды из-за концентрирования большого количества вредных веществ в золошлаковых отходах и в выбросах в атмосферу. Не решена проблема утилизации и полезного использования золошлаковых отходов.
Дмитрий Есипов, Эксперт центра развития коммуникаций ТЭК
открытые статьи- Статьи в открытом доступе      открытые статьи- Статьи доступны на платной основе