ПОДПИСКА 2016

Журнал "ЭнергоРынок" №4 за 2015 год ( Архив )

Как воевали плотины

Гидроэлектростанции, как и другие энергетические объекты, сыграли огромную для страны роль в Великой Отечественной войне. Без них не было бы света в истерзанных городах, встали бы заводы, которые выпускали продукцию для фронта. Без них труднее было бы поддерживать жизнь в военные годы и поднимать страну после 1945-го.

Сергей Владимиров
Регуляторные решения должны приниматься с учетом мнений участников рынка

В настоящее время стоимость связанной с технологическими решениями по управлению энергосистемой ценовой нагрузки на бизнес постоянно растет. Сейчас ее можно приблизительно оценить на уровне не менее 100 млрд руб. в год. Это весьма значимо для сектора в целом. В связи с этим появилась потребность создания платформы, где будет определяться состав технических требований к энергосистеме с учетом мнений всех участников рынка при обязательной оценке экономических последствий принимаемых решений.

Евгений Ольхович, Заместитель директора Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России, к.э.н.
Коммуникации — ключ к надежности

Какие требования к энергетической системе должны устанавливаться путем консолидации мнений участников рынка? Что для обеспечения надежности в энергосистеме страны имеет первостепенное значение? Как устранить влияние решений, принимаемых при осуществлении оперативно-диспетчерского управления, на экономику энергокомпаний ипотребителей энергии? На эти вопросы отвечают участники опроса

За все придется платить

В настоящее время слишком много ведомств отвечает за регулирование в электроэнергетике, в результате чего распыляется ответственность и не синхронизируются действия.

Принимаются решения без расчета социально-экономических последствий для участников рынка. Необходимо повысить роль бизнес-сообщества в диалоге с органами власти, включая

участие в подготовке и экспертизе проектов нормативных правовых актов и стратегических документов национального и наднационального уровня. Тем более что правительство начало предметно обсуждать «заморозку» ряда неналоговых платежей на период кризиса.
Антон Вивчар, Заместитель директора НП «Совет производителей энергии»
Высотный ядерный взрыв и электроэнергетика: об одной актуальной проблеме 50-летней давности

«…наша уязвимость увеличивается

ежедневно вместе с расширением

нашего использования электроники

и ростом нашей зависимости

от нее в наших гражданских и в военных

секторах...»

д-р Вильям Грэхем,

председатель комиссии Конгресса

США по ЭМИ ЯВ
Владимир Гуревич
Пути оптимизации защиты предприятий электроэнергетики от рисков в современных условиях

Поиск путей оптимизации страховой защиты предприятий электроэнергетики в современных условиях требует глубокого понимания факторов, оказывающих непосредственное влияние на работу как самих предприятий отрасли, так и отечественной системы страхования.

Алексей Лайков, Член экспертного совета ФАС по защите конкуренции на рынках финансовых услуг, заместитель председателя совета Ассоциации профессиональных страховых брокеров, к.э.н.
Компетентные кадры важнее инвестиций

В статье «Какие менеджеры нужны энергетике» («ЭнергоРынок», 2014, № 7—8), в книгах «Менеджеры нового поколения. Передовое управленческое образование», «Экономика и бизнес в электроэнергетике» приводится многолетний опыт работы по повышению профессионализма управленческих кадров энергокомпаний. Однако читатели задаются вопросом: как на практике организовать непрерывное послевузовское обучение менеджеров, чтобы они были способны решать не только актуальные задачи сегодняшнего дня, но и, что очень важно, завтрашнего. Ведь энергетика — инерционная отрасль, где решения, принимаемые сегодня, эффект дадут не скоро.

Леонид Гительман
Михаил Кожевников
Сергей Трофименко, Генеральный директор ОАО «Мосэнергобиржа»
открытые статьи- Статьи в открытом доступе      открытые статьи- Статьи доступны на платной основе