ПОДПИСКА 2016

Журнал "ЭнергоРынок" №3 за 2015 год ( Архив )

Алексей Белов, Алексей Белов, заместитель директора НП «Совет производителей энергии»
К вопросу о повышении эффективности работы ЕЭС России в условиях рынка

Уже более пяти лет в России существует рынок мощности. За эти годы Единая энергосистема значительно изменилась — введены сотни сетевых объектов, десятки гигаватт эффективной высокоманевренной генерации, высокими темпами идет внедрение средств и систем управления электроэнергетическим режимом. Изменились и экономические условия. Существующие рыночные механизмы все меньше соответствуют современным условиям функционирования энергетики. И это заставляет всех участников и регуляторов рынка задуматься о модификации действующей рыночной модели.

Федор Опадчий, Заместитель председателя правления ОАО «СО ЕЭС»
Андрей Катаев, Директор по энергетическим рынкам ОАО «СО ЕЭС»
«Нужно больше времени для доработки правил КОМ»

Результаты проведения КОМ 2015 г. вызвали много споров. Во-первых, механизм КОМ был разработан под растущую экономику — в основе долгосрочного прогноза электропотребления были заложены совершенно иные макроэкономические параметры, исходя из них и заключались ДПМ. В результате в 2015 г. снижение спроса совпало с пиком ввода новых мощностей по ДПМ. Во-вторых, КОМ не физичен и не учитывает тепловой сегмент рынка, что приводит к тому, что ежегодно не отбираются когенерационные станции, необходимые для поставок тепловой энергии и горячей воды населению.

Игорь Миронов, Директор НП «Совет производителей энергии»
Избыточная мощность: выводить нецелесообразно поддерживать. Стратегический выбор расположения запятой

Системный оператор Единой энергетической системы предложил включить в Перечень первоочередных мер антикризисного характера на 2015 г. в электроэнергетике мероприятия по созданию механизма временного вывода из оборота генерирующих мощностей, представляющего собой оплачиваемый долгосрочный резерв в виде временной консервации оборудования. Предложения переданы в Министерство энергетики Российской Федерации и представлены отраслевому сообществу.

Алексей Титов, Эксперт
«Рост стоимости электроэнергии связан с низким качеством регуляторной деятельности»

Наш прогноз более пессимистичный — снижение, пусть небольшое, будет не только в этом, но и в следующем году. К 2020 г., мы, может быть, на 1—2% выберемся вверх по отношению к 2015 г. Таким образом, эта пятилетка — стагнация спроса как на электроэнергию, так и на мощность.

Василий Киселев, Директор НП «Сообщество потребителей энергии»
Передача и сбыт электроэнергии — совмещать нельзя, разделять

В последнее время все чаще раздаются призывы снять законодательный запрет на совмещение деятельности по передаче и купле-продаже электроэнергии, порой приходится слышать, что сбытовая функция является чуть ли не лишним звеном в цепочке производства, передачи и сбыта электроэнергии. В этой связи хотелось бы напомнить о предпосылках разделения видов деятельности при реформировании электроэнергетики России, рассказать о роли энергосбытовых компаний и негативных последствиях совмещения функций сбыта и передачи электроэнергии.

Елена Фатеева, Первый заместитель председателя правления НП ГП и ЭСК, к.ф.-м.н.
О влиянии показателя физического объема сетевых услуг на эффективность использования сети

В российской сети под максимальной мощностью, присоединенной к потребителю (п. 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг), понимается наибольшая величина мощности, которую сетевая организация обязана выдать потребителю по условиям технологического присоединения.

Виктор Дрель, Начальник отдела реализации стратегии ОАО «ФСК ЕЭС»
Марина Гильманова, Главный специалист отдела стратегического планирования ОАО «ФСК ЕЭС»
Межтопливная конкуренция на энергетических рынках Европы

За прошедшие пять лет, несмотря на всю рекламу альтернативных источников электроэнергии, доля тепловой генерации в Европе остается стабильной — 33—34% в объеме выработки электроэнергии в 35 странах Евросоюза по данным ENSO-E. Из чего можно предположить, что вся северная Европа не может отказаться от тепловой генерации, которая пусть частично, но все-таки обеспечивает городскую инфраструктуру и производственные предприятия теплом, а также используется при балансировке нагрузки в энергосистемах.

Наталья Гриб, Руководитель аналитического центра ООО «Газпром энергохолдинг»
Энергетики предлагают устанавливать требования к энергосистеме с учетом экономических последствий

Члены Комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности, НП «Совет производителей энергии» и НП «Сообщество потребителей энергии» в рамках проходившей в Москве Недели российского бизнеса РСПП 17 марта текущего года собрали ведущих экспертов отрасли на конференции «Стратегические задачи электроэнергетического комплекса России в новых условиях: надежность и развитие». Участникам рынка удалось обсудить вопросы, связанные с надежностью энергосистемы, и возможные варианты вывода из эксплуатации неэффективных мощностей, предложить пути решения отраслевых проблем.

Анализ возможных последствий и проблем внедрения новой модели рынка тепловой энергии

В условиях продолжающегося старения основных фондов в секторе теплоснабжения на государственном уровне рассматривается рыночная модель реформирования отрасли. Поэтапное внедрение модели планируется с июля 2015 г., некоторые меры введены уже сейчас.

Илья Долматов, Директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ
Марина Панова, Руководитель проекта отдела мониторинга и прогнозирования цен Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ
Инна Дробыш, Эксперт отдела мониторинга и прогнозирования цен Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ
Сергей Трофименко, Генеральный директор ОАО «Мосэнергобиржа»
открытые статьи- Статьи в открытом доступе      открытые статьи- Статьи доступны на платной основе