ПОДПИСКА 2016

Журнал "ЭнергоРынок" №1 за 2015 год ( Архив )

Великобритания vs Россия

Рынок электроэнергии Великобритании — третий по емкости в Европе (после Германии и Франции). Речь идет о зрелом рынке со стабильным объемом потребления, зависящем в основном от температуры наружного воздуха и импорта. Особое влияние на спрос оказывает внедрение технологий повышения энергоэффективности в секторе домашних хозяйств.

Наталья Гриб, Руководитель аналитического центра
Александр Цикорин, Эксперт
Итоги года — проблемы накапливаются

Текущее состояние характеризуется тем, что, несмотря на все сложности предыдущих лет, связанные с изменением системы ценообразования, банкротством довольно большой группы компаний с последующим лишением статуса ГП и передачей этого статуса в сетевые организации (это был, пожалуй, самый сложный этап в нашем сегменте после реформы), энергосбытовой сектор показал себя живучим.

Наталья Невмержицкая, Председатель правления
Целевая модель рынка тепловой энергии: ожидания и перспективы

Одно из наиболее значимых событий 2014 г. — принятие плана мероприятий (дорожной карты) «Внедрение целевой модели рынка тепловой энергии», утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 02.10.14 № 1949-р.

Василий Михайлов, Генеральный директор
Экономика и электроэнергетика Сибирского Федерального округа и Новосибирской области. Среднесрочный прогноз (Часть 1)

Предложенная методика будет использована для расчета прогнозов темпов роста ИОК, ВРП и электропотребления в Сибирском Федеральном округе (СФО) и отдельно в Новосибирской области (НО).

Булат Нигматулин, Генеральный директор
ЭСК-2015: в условиях псевдоконкуренции

Одной из целевых задач реформы энергетической отрасли является создание конкурентной среды в энергосбытовом секторе, что подразумевает наличие в одном субъекте Федерации нескольких сбытовых компаний, конкурирующих друг с другом по цене и качеству обслуживания на конкурсах гарантирующих поставщиков и в повседневной работе.

Андрей Митрофанов, Генеральный директор
О модели общего электроэнергетического рынка государств — участников ЕЭП — Беларуси, Казахстана и России (Часть 1)

История создания Единого экономического пространства (ЕЭП) берет начало с 2003 г., когда президенты России, Казахстана, Беларуси и Украины заявили о намерении сформировать данный союз. В итоге 9 декабря 2010 г. государства-участники подписали 17 документов, ставших фундаментом ЕЭП и будущей взаимовыгодной совместной деятельности (Украина поддержала подписание лишь 15 документов и позже вышла из состава ЕЭП).

Ануар Тукенов
открытые статьи- Статьи в открытом доступе      открытые статьи- Статьи доступны на платной основе