ПОДПИСКА 2016

Журнал "ЭнергоРынок" №10 за 2014 год ( Архив )

63 месяца от беды до победы: только факты

Человеческая память устроена нелинейно – благодаря эмоциям она приближает и увеличивает одни события, а другие уменьшает и отдаляет. К тому же у разных людей разная память. Одним кажется, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла совсем недавно, другим — в прошлой жизни. Кто-то никак не может избавиться от возникшего тогда ощущения ужаса и безысходности, кто-то своими руками уже восстановил станцию и гордится результатами своего труда.

Ольга Бартоломей, Начальник отдела топливоиспользования, ООО «Центр Технологий»
Петр Бобылев, Заместитель директора департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике, Министерство энергетики РФ
Станислав Воронин, Директор по реализации тепловой энергии и развитию теплового бизнеса, ООО «Газпром энергохолдинг»
Виктор Яворский, Генеральный директор, ООО «Центр Технологий»
«Коммуникаторы в энергетике постоянно работают в кризисных ситуациях»

Сегодня компании сталкиваются с огромным количеством разнообразных вызовов (социальных, экономических, природных) в информационной среде.

Работа с ними так или иначе ложится на плечи сотрудников пресс-служб.

Кроме того, PR-специалистам приходится адаптироваться к условиям новой информационной парадигмы, которая подразумевает изменение форматов, каналов передачи информации и, что самое главное, сознания целевых аудиторий.
Ирина Есипова, Генеральный директор Центра развития коммуникаций ТЭК
Почти 6 млрд руб. потратили энергетики «Россетей» на развитие и модернизацию отрасли в центральных районах России

Еще в конце 2013 г. вопрос о сокращении инвестпрограмм для электросетевого комплекса России обсуждался практически на всех уровнях: в правительстве, в Минэнерго, самими энергетиками, экспертным сообществом. Например, говоря о возможном сокращении инвестиционных программ, О. Бударгин отмечал тогда, что работа будет вестись в двух направлениях: «Прежде всего, необходимо повторно оценить, все ли объекты, заявленные в инвестпрограммах, в том числе с подачи субъектов, сегодня реально нужны экономике страны именно в эти сроки и в этом количестве. И главное, все ли потребители будут готовы выбирать необходимые объемы электроэнергии. По итогам такого анализа можно будет избежать ненужного сегодня строительства или передвинуть сроки».

Сергей Зыков, Независимый экономический обозреватель
Реконструкция ЛЭП в сложных климатических и ландшафтных условиях: опыт генподрядчика

При модернизации и реконструкции электросетей особое внимание уделяется объектам, имеющим серьезное значение с точки зрения развития инфраструктуры конкретной территории. Работа с этими объектами зачастую несет дополнительные трудности как на этапе проектирования, так и на этапе реализации проекта.

Борис Баликоев, Вице-президент Группы Optima по энергетике
Сергей Трофименко, Генеральный директор ОАО «Мосэнергобиржа»
Рынок ИТ в энергетике: проблемы и решения

Кризисы с цикличностью в 5—7 лет не могут пройти бесследно ни для одной из областей российской экономики. Если еще в 2007 г. эксперты констатировали увеличение количества ИТ-проектов в энергетике и бурное развитие отрасли, то сегодня рынок пришел в состояние стагнации и выжидания. По некоторым аналитическим данным, рост есть, но не более 10—12% в год. Опытные специалисты отмечают, что этот показатель мог бы быть выше, если бы не сдерживающие факторы. Так каковы же проблемы и потребности электроэнергетики? А главное, какие пути их решения может предложить системный интегратор?

Вячеслав Максимов, Руководитель направления промышленных решений компании «КРОК»
Умный учет — для умных потребителей

С 15 по 17 октября в Москве прошел Международный электроэнергетический форум RuGrids-Electro — одно из крупнейших отраслевых мероприятий в текущем году, охватившее широкий спектр тем, в том числе и энергосбережение.

Владимир Елохов, Главный эксперт направления РРЭ Инженерного центра «Энергоаудитконтроль»
Участники конференции «Электроэнергетика России» обсудили перспективы развития отрасли

НП «Совет производителей энергии» и компания IC Energy 13—14 ноября 2014 г. провели VI Ежегодную конференцию «Электроэнергетика России.Стратегии и приоритеты развития» в отеле  «Марриотт Гранд» в Москве.

открытые статьи- Статьи в открытом доступе      открытые статьи- Статьи доступны на платной основе