• Содержание номера
  • Рейтинг:  0 
 

В курсе событий

 

Автор

Войтков Вячеслав, Заместитель главного редактора журнала "ЭнергоРынок"

 

    Описанные в данной статье информационные ресурсы призваны помочь специалистам отрасли быть в курсе последних событий, происходящих в топливно-энергетическом комплексе, получить достоверную информацию о ситуации на фондовом рынке, найти деловых партнеров. На сайтах также представлены обзор российской и зарубежной прессы и аналитические материалы o проблемах ТЭК.

    RusEnergy.com
    http://www.rusenergy.com
    Сайт RusEnergy.com существует с октября 2000 г. Публикуемые здесь материалы ориентированы на специалистов нефтегазовых и энергетических компаний, а также служащих инвестиционных фирм и банков.
    Сайт включает в себя несколько разделов. В частности, рубрика <эНовости ТЭК> функционирует при поддержке информационного агентства <эПрайм-ТАСС> и содержит информацию о последних событиях в топливно-энергетическом комплексе. Публикуемые обзорные статьи размещаются в центральной колонке сайта, в рубриках <эПолитика>, <эКомпании>, <эПроекты> и т. д. В каждой рубрике находятся последняя размещенная статья и ссылки на предыдущие статьи данного раздела. Рейтинг инвестиционной привлекательности российских нефтегазовых компаний, составленный на основе оценок экспертов и аналитиков, которые специализируются в области анализа топливно-энергетического комплекса, размещен в рубрике <эИнвестиционный рейтинг> и еженедельно обновляется. Инвестиционная привлекательность оценивается по следующим параметрам:

  • финансовое состояние;
  • потенциал производства;
  • уровень менеджмента;
  • политическая и макроэкономическая среда.
        Кроме того, графическое изображение рейтинга представлено на первой странице сайта. Раздел <эВерсии> содержит мнения читателей о недавних событиях в топливно-энергетическом комплексе, не нашедших адекватного объяснения в средствах массовой информации. В рубрике <эАналитика> собраны аналитические обзоры по проблемам ТЭК, предоставленные компаниями, которые занимаются исследованиями в этой области.
        На сайте размещены обзоры фондового рынка, анализ цен на мировом рынке нефти, законодательные акты в сфере ТЭК. Также поддерживаются рубрики <эДоска объявлений> (нефтегазовое оборудование и услуги), <эРабота> (резюме, вакансии, образование), <эВыставки и конференции>.

        Российское информационное агентство топливно-энергетического комплекса
        http://www.riatec.ru
        Российское информационное агентство топливно-энергетического комплекса (РИАТЭК) предоставляет сведения о ТЭК России и других стран. На сайте содержатся ежедневно обновляемые оперативные данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК) о деятельности отраслей ТЭК. Раздел <эНовости ТЭК> представляет собой ленту новостей по отраслям: нефть и нефтепродукты, газ, уголь, электроэнергетика, другие виды топлива. В рубрике <эОбзор прессы> размещены статьи ведущих российских изданий. Раздел <эАналитика> содержит оперативные данные ГП <эЦДУ ТЭК> по основным показателям работы топливно-энергетического комплекса. Помимо этого, на сайте представлены обзор предстоящих российских и зарубежных выставок и семинаров, а также сводный индекс динамики производства нефтепродуктов <эРИА ТЭК> - агрегированный ценовой отраслевой показатель, отражающий тенденции и динамику производства и реализации нефтепродуктов в России.

        Россия. Нефть
        http://www.rusoil.ru/map
        Информационный сервер <эРоссия. Нефть> начал свою работу в сентябре 1999 г. Сайт ориентирован на руководителей предприятий ТЭК, менеджеров, аналитиков, журналистов и экспертов России, стран СНГ
        и зарубежных государств, других заинтересованных лиц. Затрагиваются такие темы, как деятельность нефтегазовых компаний, инвестиционные проекты, инновации для высокотехнологичных отраслей энергетической промышленности, атомная и угольная промышленность, международное сотрудничество и мировые энергетические центры.
        Содержание раздела <эНовости> ежедневно обновляется с учетом материалов российской и зарубежной прессы и информационных агентств, освещающих проблемы отрасли. Раздел <эОбзоры> включает аналитические материалы и обзоры, подготовленные ведущими экспертами ТЭК. В разделе <эИнтернет-ресурсы> представлена обширная коллекция ссылок на тематические сайты и отдельные странички, позволяющие пользователям сервера получить доступ к главным ресурсам Рунета, в которых описываются различные аспекты деятельности нефтегазовых компаний, котировки их акций, проекты, инвестиции, новости науки и техники. Раздел <эФедеральный справочник> содержит информацию о динамике развития основных отраслей ТЭК, предоставленную ведущими специалистами Министерства энергетики РФ.

        Neftegaz.ru
        http://www.neftegaz.ru
        Neftegaz.ru представляет собой универсальный ресурс по нефтегазовой отрасли, включающий в себя поисковую систему, электронную торговую площадку, аналитический центр, информационное, кадровое и рекламное агентства.
        На сайте имеется несколько разделов. В разделе <эНовости> отражены последние события по следующим темам: политика, экономика и финансы, компании, нефтепродукты, оборудование, транспортировка, происшествия, экология, нефть и газ, выставки и т. д. Раздел <эКаталог> призван помочь компаниям выбрать поставщика продукции или сервисных услуг и найти фирму для проведения научных разработок.
        В разделе перечислены более 110 тыс. позиций продукции и более 4,5 тыс. предприятий (нефтяных, газовых, транспортных компаний, поставщиков нефти и газа, поставщиков оборудования, научных организаций, отраслевых союзов). Раздел <эБиржа> представляет собой площадку, на которой осуществляется торговля нефтегазовыми ресурсами. Здесь можно разместить объявление о покупке/ продаже или сотрудничестве.
        В разделе <эАналитика> приведены прогнозы развития нефтегазо-вой промышленности. Аналитическое агентство Neftegaz.ru регулярно публикует обзоры и комментарии к основным событиям отрасли.
        В разделе <эНаука> можно ознакомиться с реферативными описаниями новейших научных разработок: НИР и ОКР, ноу-хау, изобретения. Кроме того, на сайте содержится обзор российских и зарубежных СМИ, информация о назначениях в ТЭК, имеется тематический форум.

        Информационно-аналитический центр <эКортес>
        http://www.kortes.com
        Информационно-аналитический центр <эКортес> создан в мае 1991 г. как частная независимая информационная и исследовательская структура, ориентированная на потребности субъектов российского нефтяного рынка. Центр занимается подготовкой данных о состоянии рынка нефти, нефтепродуктов и нефтехимии, а также анализом деятельности субъектов указанных рынков. Сведения, предоставляемые <эКортесом>, предназначены для нефтяных компаний, добывающих и перерабатывающих предприятий, организаций нефтепродуктообеспечения, независимых трейдеров, информационных агентств и государственных структур. Центр располагает фактографическими и статистическими базами данных, охватывающими проблематику нефтяного и нефтехимического комплексов России. Обслуживание клиентов ведется в регламентном режиме (например, в виде рассылки еженедельных ценовых сводок) либо в режиме оперативных консультаций.
        На сайте содержатся общие сведения о компании (цели, принципы работы, контакты). В разделе <эПродукция> представлен перечень информационных продуктов компании, а также вид предоставляемых материалов (ценовые и информационные бюллетени, новостные блоки, аналитические материалы, справочники, словари, дайджест, индексы цен на нефтепродукты). Раздел <эУслуги> включает описание услуг, оказываемых клиентам центра (оперативные консультации, маркетинговые исследования, расчет транспортных тарифов, рассылка информационных и рекламных материалов, информационное обслуживание по запросам).

        Русское топливное агентство (РТА)
        http://www.rustop.ru
        РТА - посредническое и информационное агентство, специализирующееся на еженедельном мониторинге российского рынка нефтепродуктов и предоставлении информационно-аналитических и посреднических услуг.
        На сайте агентства можно ознакомиться с подборкой тематических новостей и аналитических материалов, представляющих собой в основном производные результатов мониторинга внутреннего рынка нефтепродуктов. Также на основе мониторинга предложений о продаже нефтепродуктов, поступающих в РТА, рассчитываются индексы состояния рынка. В разделе <эГрафики> даны индексы состояния российского рынка нефтепродуктов по результатам многолетних исследований. На графиках приводятся два среднерыночных показателя, вычисляемые один раз в неделю: среднестатистическая цена каждого вида нефтепродуктов и количество предложений по каждому виду. Совокупность и взаимная динамика этих показателей иллюстрируют колебания активности рынка и взаимосвязь активнос-ти трейдеров с ценовой ситуацией.
        В разделе <эСправки> сосредоточена информация, не связанная с деятельностью РТА, но полезная в повседневной работе (в частности, справочник по нефтепродуктам, инструкции).

        Электротехнический рынок России и СНГ
        http://www.elec.ru
        Отраслевой сервер <эЭлектротехнический рынок России и СНГ>, являясь одной из самых крупных рекламных площадок, позволяет специалистам электротехнической отрасли привлечь новых деловых партне-ров.
        На сайте представлены каталог предприятий, доска объявлений, пресс-релизы компаний. В разделе <эНовости> ежедневно публикуются свежая информация, касающаяся электротехнической отрасли и энергетики. Рубрика <эВыставки> содержит сведения о тематических выставках в России, странах СНГ и за рубежом. Также предусмотрена рассылка новостей сервера и последних сообщений, появившихся на доске объявлений.

 
Добавить комментарий
Комментарии (2):
Lilianka
30.11.-0001 00:00:00
It's like you're on a misison to save me time and money!
Ulrik
30.11.-0001 00:00:00
I was struck by the hoesnty of your posting