Журнал ЭнергоРынок   Журнал ЭнергоРынок
об ид рцбо журналеподпискаконференциипокупкаархиврекламагостевая книгаконтакты
Поиск

Журнал "Энергорынок" # 4 за 2006 год

Стоимостной небаланс: на пути к решению проблемы


Яркин Евгений

-

    Современный оптовый рынок электрической энергии (мощности) характеризуется стоимостным небалансом, который обусловлен несоответствием стоимости фактически проданной и купленной электрической энергии. Величина стоимостного небаланса определяется как равная значению неприкрепленной задолженности, сформировавшейся у участников оптового рынка - поставщиков электрической энергии (мощности) за период с 1 января 1999 г. по настоящее время.
    В течение последних лет Федеральной службой по тарифам (ФСТ России) проводилась работа, направленная на ликвидацию отрицательного баланса стоимостных потоков оптового рынка, а также причин его формирования. В связи с этим с 1 января 2003 г. Федеральной энергетической комиссией России были приняты следующие меры:

  • отмена тарифов, дифференцированных по зонам суток;
  • упразднение практики ежемесячных корректировок сводного баланса электрической энергии (мощности);
  • отмена специальных условий отпуска электроэнергии с ФОРЭМ;
  • установление тарифов на электроэнергию, отпускаемую с ФОРЭМ для экспорта, на уровне не ниже среднеотпускного тарифа на электроэнергию, отпускаемую с ФОРЭМ, с дифференциацией по трем группам энергозон.
        При утверждении прогнозного баланса на очередной год ФСТ России исходит из принципа минимизации общей стоимости выработанной электроэнергии, однако на фактическую работу Единой энергетической сети России оказывает влияние ряд факторов, которые принуждают проводить ежеквартальные корректировки. Такими факторами являются:
  • сложность прогнозирования приточности в водохранилища ГЭС;
  • уточнение первоначального прогноза потребления и производства электроэнергии;
  • отсутствие лимитных объемов природного газа для выработки плановых объемов электроэнергии;
  • сложность полного предвидения в отношении энергетического оборудования, требующего ремонта;
  • невыполнение субъектами оптового рынка утвержденных на очередной период регулирования балансовых показателей по производству электрической энергии (в частности в IV квартале 2004 г. концерн "Росэнергоатом" снизил утвержденные в балансе объемы выработки электроэнергии на 3 млрд кВт.ч, что привело к ухудшению стоимостного баланса на 1,5 млрд руб.).
        Необходимо отметить, что указанные корректировки прогнозного баланса и тарифные решения в отношении поставщиков электроэнергии производятся на основе предложений ОАО "РАО "ЕЭС России"" (ДЗО РАО "ЕЭС России" ), ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС" и субъектов ФОРЭМ.
        Основные причины увеличения стоимостного небаланса на федеральном (общероссийском) оптовом рынке электрической энергии (мощности) в период с 2003 г. по настоящее время следующие:
  • фактическая работа оптового рынка электрической энергии, управленческие решения системных организаций (ОАО РАО ""ЕЭС России"", ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС"), связанные с ведением фактических режимов работы ЕЭС России; технологические (аварийные остановы оборудования, непредвиденные ремонты) и природные (снижение водности на водохранилищах ГЭС) факторы;
  • отсутствие ответственности Системного оператора при выполнении утвержденного сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии (мощности) в рамках ЕЭС России по субъектам оптового рынка при ведении фактических режимов работы оптового рынка;
  • начало обращения электрической энергии в секторе свободной торговли (ССТ). В данном случае часть дешевой электроэнергии, производимой гидравлическими и атомными электростанциями, учтенная в структуре генерации при расчете тарифов на покупку электроэнергии с оптового рынка, реализуется по нерегулируемым ценам в ССТ. Кроме того, в ССТ электроэнергия поставщикам оплачивается по одноставочному тарифу, сложившемуся в зависимости от соотношения спроса и предложения в указанном секторе, при этом оплата мощности осуществляется полностью в регулируемом секторе ОРЭ.
        Преобразование регулируемого сектора оптового рынка в систему регулируемых двусторонних договоров, в которой финансовые обязательства покупателей будут определяться исходя из тарифов поставщиков и обязательных плановых объемов поставок электроэнергии на основе договоров, заключенных между покупателями и поставщиками, позволит предотвратить рост стоимостного небаланса, т. е. обеспечить в условиях оптового рынка равенство стоимости поставленной и купленной электроэнергии (мощности).


Предлагается оставить свой комментарий и дать оценку по данной статье
Ваше имя:
Ваш Е-mail:
  Ваш комментарий к статье:
 

1 2 3 4 5         

Проголосовать по данной статье можно только один раз.
 
Диаграмма оценок статьи
1 балл 0 чел.
2 балла 0 чел.
3 балла 0 чел.
4 балла 0 чел.
5 баллов 0 чел.
об ид "рцб" / о компании / подписка / конференции / покупка / архив / реклама / гостевая книга / контакты
Copyright © 1992-2006 ИД " РЦ?"
E-mail: