Поиск
Журнал "Энергорынок"  №8 за 2006 год
Введение
Факты и комментарии
(- )
Тема номера
Цели и задачи управления региональным коммунальным комплексом в условиях реформирования
(Лукьянец Анатолий Председатель региональной энергетической комиссии Томской области, Чернов Артем Научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, Шумский Алексей Начальник экспертно-аналитического отдела некоммерческого фонда развития региональной энергетики)
    Процесс реформирования коммунального комплекса вызывает в обществе множество дискуссий. Это обусловлено не только тем, что комплекс проблем, связанный с данной тематикой, крайне политизирован и вызывает в большинстве случаев не рациональную, а эмоциональную реакцию, но и их сложностью. В статье проанализированы некоторые ключевые вопросы, а также цели и задачи управления региональным коммунальным комплексом в условиях реформирования.
Розничные перспективы
(Михайлов Василий Председатель российской ассоциации "Коммунальная энергетика")
    Интервью с председателем российской ассоциации «Коммунальная энергетика» Василием Михайловым посвященное перспективам развития розничного рынка электроэнергии.
Учет электроэнергии в бытовом секторе: век нынешний и век минувший
(Окшин Алексей Руководитель направления по АИИС БП ЗАО НПП "ЭнергопромСервис")
    Главные проблемы энергосбытовых компаний всегда были связаны с бытовыми потребителями, с сектором ЖКХ. В последнее время доля электроэнергии, потребляемая бытовым сектором, возросла до 12-30%, поскольку в обиходе потребителей появились мощные печки, кондиционеры, теплые полы и т. д. Промышленные предприятия, напротив, в стремлении экономить электроэнергию начали внедрять энергосберегающие технологии, и их доля в проданной электроэнергии сократилась. Электроэнергия начала дорожать, а государство перестало дотировать бытовой сектор.
Новые проблемы новых Правил
(Севостьянов Антон Заместитель генерального директора ООО "Аудит - новые технологии")
    Экспертный анализ новых Правил оказания коммунальных услуг показал, что документ не решает насущных проблем газоснабжения населения. Газпром по-прежнему терпит убытки, население не обеспечено приборами учета, а правляющие компании не несут ответственности за перебои в поставках газа и ликвидацию последствий аварий.
Текущее состояние
Рывок за пятилетку
(Белозеров Денис Главный эксперт департамента по взаимодействию со СМИ РАО "ЕЭС России")
    Предприятия холдинга РАО «ЕЭС России» планируют инвестировать в развитие отечественной электроэнергетики более 2 трлн руб. Такие беспрецедентные средства заложены в инвестиционную программу на 2006-2010 гг., одобренную правлением компании 7 августа 2006 г. Программа включает в себя инвестиционные проекты каждой энергокомпании, входящей в холдинг РАО «ЕЭС России», - тепловых ОГК и ТГК, ГидроОГК, Системного оператора, Федеральной сетевой компании, региональных сетевых компаний, а также головного общества РАО «ЕЭС России».
ФСК на ОРЭ: результаты покупки потерь и задачи на будущее
(Бердников Роман Начальник департамента развития услуг и надежности сети ОАО "ФСК ЕЭС")
    Интервью с начальником департамента развития услуг и надежности сети ОАО «ФСК ЕЭС» Романом Бердниковым, посвященное результатам работы компании ОАО «ФСК ЕЭС» на оптовом рынке электроэнергии.
ОГК-3: технологии финансового успеха
(Налбандян Михаил Заместителем генерального директора по экономике и финансам ОАО "ОГК-3")
    Интервью с заместителем генерального директора по экономике и финансам ОАО «ОГК-3» Михаилом Налбандяном, посвященное завершению оформления целевой структуры компании.
Инвестиционные ресурсы
Ценные бумаги энергокомпаний: прогноз обнадеживающий
(Бирг Семен Аналитик по электроэнергетике ИК "ФИНАМ")
    Реформирование российской энергоотрасли оказывает значительное влияние на рынок акций компаний электроэнергетики - оно вносит дополнительную неопределенность, связанную с сопутствующими реорганизации рисками. Разделение региональных компаний электроэнергетики (АО-энерго), являющееся ключевым преобразованием в отрасли в рамках реформы, продвигается активными темпами. Результаты подобного разделения уже повлияли на инвестиционные портфели многих акционеров данных компаний.
Инфраструктура
НОРЭМ: особенности и перспективы
(Опадчий Федор Директор по развитию рынков ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС")
    Интервью с директором по развитию и сопровождению рынков ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» Федором Опадчим, посвященное запуску новой модели рынка электроэнергии.
Оценка и взаимосвязь величин удельных затрат на производство электроэнергии и тепла по топливной составляющей при их комбинированной выработке
(Волкова Татьяна инженер ОАО "ТГК-9", Летун Владимир Начальник бюро АСТУ, ОАО "ТГК-9", канд. техн. наук)
    Переход энергетической отрасли на рыночную экономику обострил проблему формирования обоснованных тарифов на электрическую и тепловую энергии и привел к осознанию возрастающей потребности в дополнительной (технико-экономической) информации для эффективного взаимодействия с оптовым рынком электроэнергии.
О толковании ряда терминов по учету электроэнергии
(Георгиади Валерий Заместитель начальника метрологической службы ОАО "Мосэнерго", канд. техн. наук)
    При создании автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) специалисты в общении друг с другом применяют определенный набор терминов: расчетный (коммерческий) учет электроэнергии; расчетные (коммерческие) счетчики; измерительный комплекс средств учета электроэнергии (измерительный комплекс); место установки измерительного комплекса средств учета электроэнергии; точка учета; точка измерения; точка поставки.
Современные подходы к построению АИИС КУЭ
(Запорожский Сергей Начальник отдела монтажа и пусконаладки департамента АСКУЭ ОАО "Концерн Энергомера")
    В статье приведен ряд типовых структурных схем построения АИИС КУЭ на примере комплекса технических средств КТС «Энергомера».
Рынок и право
Все энергосбыты равны. Но некоторые равнее
(Айзенштадт Анна Начальник отдела маркетинга Нижегородского филиала ОАО "Нижноватомэнергосбыт")
    Реформа электроэнергетики была обусловлена единственной конечной целью: повысить качество энергоснабжения путем развития конкуренции в отрасли. Конкурентная среда - необходимое условие повышения качества обслуживания абонентов и оптимизации их затрат. Стремление энергосбытовой организации к повышению конкурентоспособности, к предоставлению абонентам лучших условий сотрудничества предопределяет динамику развития энергорынка в целом. Однако еще не было случаев, когда процесс демонополизации проходил гладко и безболезненно.
Календарь
Ключевая тема
(Спиридонов Александр Аналитик журнала "ЭнергоРынок")
Рынок
Анализ торгов в секторе свободной торговли оптового рынка электроэнергии за июль 2006 г.
(Коробочкина Светлана Начальник отдела информации, отчетности и анализа НП "АТС")
Зарубежный опыт
Динамика европейских спот-рынков электроэнергии
(Щеглова Оксана Ведущий специалист отдела информации, отчетности и анализа НП "АТС")
ИТ в энергетике
Новости отрасли
(- )
Передовые технологии - основа успешного развития энергопредприятия
(Лазурина Ольга обозреватель)
    Энергетические компании традиционно входят в число наиболее крупных компаний России. При этом энергетика - высокотехнологичная отрасль, обладающая большим потенциалом в области применения ИТ-технологий. Информационные технологии, выполнявшие ранее роль поддерживающего и втростепенного звена, становятся основным инструментом, позволяющим бизнесу выйти на новый уровень развития.
Построение базы данных - фундамент информационной системы
(Глухов Вадим консультант ГК "Современные технологии", канд. техн. наук, Мухарямов Тимур консультант ГК "Современные технологии")
    Основой для успешного решения таких, на первый взгляд, независимых друг от друга задач, как управление рисками (ERM), оценка основных производственных фондов (ОПФ) в соответствии с МСФО и соотнесение описания ОПФ с существующим представлением в эксплуатируемых в настоящее время системах бухучета (1С и т. п.), автоматизация формирования программы техперевооружения и реконструкции (ТПиР), управления техническим обслуживанием и ремонтом (ТОиР) является аппарат описания ОПФ, предоставляемый системами класса Управления основными фондами предприятия (EAM). Ведение базы данных ОПФ средствами EAM позволяет отслеживать постоянно изменяющуюся во времени с учетом амортизации и постоянных инвестиций в ремонтные работы стоимость ОПФ.
об ид "рцб" / о компании / подписка / конференции / покупка / архив / реклама / гостевая книга / контакты
Copyright © 1992-2006 ИД " РЦБ "
E-mail: