V профессиональный форум Информационные технологии и измерение в электроэнергетике
  • Скачать PDF
  • Содержание номера
  • Рейтинг:  0 
 

Китайская компания «Энергооборудование “Амур Сириус”» на российском энергетическом рынке

    Реформа российской электроэнергетики привела к значительному увеличению спроса на энергетическое оборудование. В последнее время помимо традиционных отечественных и европейских поставщиков все больший интерес у заказчиков в нашей стране вызывают динамично развивающиеся китайские производители.
    За последние три года ввод генерирующих мощностей в Китае достиг 215 ГВт, при этом новые энергообъекты оснащаются пре­иму­щественно китайским оборудованием, изготовленным в соответствии с мировыми стандартами. Цены на него за счет поддержки, оказываемой государством, и дешевой рабочей силы являются самыми конкурентоспособными на мировом рынке.
    Сочетание таких факторов, как цена продукции и ее качество, умноженное на производственные возможности китайских предприятий, создает благоприятные предпосылки для развития перспективного сотрудничества России и Китая в сфере поставок энергооборудования.
    В данной связи особо стоит отметить государственную программу Китая по поддержке высокотехнологичного экспорта. Составная часть этой программы — льготный порядок экспортного кредитования — в значительной мере стимулирует двусторонние отношения и помогает оперативно решать проблемы финансирования совместных проектов.
    На сегодняшний день самым успешным примером сотрудничества России и Китая в энергетике стал проект строительства двух пыле­угольных энергоблоков единичной мощностью 660 МВт для нужд Троицкой ГРЭС (филиала ОАО «ОГК-2»). Проект реализуют ЗАО «Кварц — Новые технологии» и китайская компания «Энерго­оборудование “Амур-Сириус”».
    Предприятие «Энергооборудование “Амур-Сириус”» было создано на базе компании «Сириус-энерго» (г. Хэйхэ), которая с 2002 г. вместе с ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» зани­малась межгосударственными китайско-российскими поставками электроэнергии.
    В 2006 г.китайскими специалистами «Сириус-энерго» совместно с ОАО «ФСК ЕЭС» построена линия электропередачи напряжением 220 кВ Свободный — Благовещенск — Хэйхэ (ПС «Сириус») и подстанция «Сириус» трансформаторной мощностью 360 МВА. Оба объекта сданы в эксплуатацию в ноябре 2006 г.
    Сегодня «Энергооборудование “Амур-Сириус”» возглавляет консорциум китайских энергетических предприятий, куда входят:

  • Харбинская энергетическая корпорация — HPEC (Харбинский котельный завод, Харбинский турбинный завод, Харбинский генераторный завод);
  • проектная организация Северо-Вос­точ­ный энергетический институт китайской инжиниринговой корпорации (NEPDI).
    Головной офис компании «Энерго­оборудование “Амур-Сириус”» расположен в Харбине. Кроме того, открыты филиалы в городах Шеньян и Пекин, а также московское представительство. Ее интересы в Российской Федерации представляет дочернее ООО «РК Энергострой».
    Благодаря успешному опыту работы с российскими партнерами компания «Энерго­оборудование “Амур-Сириус”» была подключена к упомянутому проекту строительства двух новых блоков для Троицкой ГРЭС. В сферу ответственности китайской стороны входит проектирование, производство и поставка генерирующего оборудования. В настоящее время завершается адаптация утверждаемой части проекта к требованиям НТД РФ и передача материалов на государственную экспертизу.
    Обобщая практику нашей совместной деятельности, мы можем выделить ряд особенностей, серьезно влияющих на процессы подготовки и реализации российско-китайских проектов.
    Во-первых, существует проблема выбора надежного и заинтересованного партнера на крайне конкурентном китайском рынке. На­иболее современное оборудование имеет устойчивый сбыт в Китае, а его производителей зачастую не привлекает инжиниринговый бизнес на территории России — в силу непредсказуемости наших рыночных реалий и необходимости приведения технических параметров своей продукции в соответствие с требованиями российских ГОСТов.
    Во-вторых, при осуществлении таких сложных проектов, как оснащение энергообъектов, требуется постоянный контакт, а в некоторых случаях и личное присутствие представителей заказчика на заводе-изготовителе. Это позволяет оперативно согласовывать технические вопросы и контролировать качество на всех этапах производства оборудования.
    В-третьих, немаловажным фактором успешной реализации совместных российско-китайских проектов является наличие команды квалифицированных технических переводчиков.
    В-четвертых, одним из самых проблемных можно назвать вопрос сертификации и получения разрешения на применение китайского оборудования в России.
    Специалисты российского ООО «РК Энер­го­­строй», маркетинговой службы и отдела закупок компании «Энергооборудование “Амур-Сири­ус”», более 30 профессиональных технических переводчиков, а также сеть филиалов, расположенных в основных районах производства энергооборудования, способны обеспечить решение инжиниринговых задач любой сложности.
    Представительство КОО «Энергооборудование „Амур-Сириус”»: Москва, Варшавское шоссе, 42. Тел./факс (495) 787-81-75. http://ru.aspe.net.cn.
    ООО «РК Энергострой»:
    тел./факс (495) 666-21-50/81. http://rcest.ru.

 
Оставить комментарий
Добавить комментарий анонимно, введите имя:

Введите код с картинки:
Добавить комментарий как авторизованный посетитель: Войти в систему